Membres du CIRGET

Membres réguliers

Nom Université Intérêts de recherches
Apostolov, V.
apostolov.vestislav@uqam.ca
UQAM géométrie complexe, géométrie kählérienne

Boyer, S. (Directeur)
boyer.steven@uqam.ca

UQAM topologie des variétés, géométrie des variétés de basse dimension
Broer, A.
broera@dms.umontreal.ca
Montréal théorie des représentations
Charette, V.
Virginie.Charette@USherbrooke.ca
Sherbrooke Structures géométriques, variétés lorentziennes
Collin, O.
collin.olivier@uqam.ca
UQAM invariants de noeuds et 3-variétés provenant de l'analyse globale
Cornea, O.
cornea@dms.umontreal.ca
Montréal topologie algébrique, systèmes dynamiques
Guan, P.
guan@math.mcgill.ca
McGill analyse géométrique
Hurtubise, J.
hurtubis@math.mcgill.ca
McGill géométrie algébrique, théorie de jauge, systèmes intégrables
Joyal, A.
joyal.andre@uqam.ca
UQAM topologie algébrique, théorie des catégories
Kamran, N.
nkamran@math.mcgill ca
McGill méthodes géométriques dans la théorie des équations aux dérivées partielles
Lalonde, F.
lalonde@dms.umontreal.ca
Montréal topologie symplectique, systèmes hamiltoniens
Lu, S.
lu.steven@uqam.ca
UQAM géométrie différentielle / algébrique complexe
Polterovich I.
iossif@dms.umontreal.ca
Montréal applications géométriques de l'analyse spectrale
Rochon, F.
rochon.frederic@uqam.ca
UQAM analyse géométrique
Russell, P.
russell@math.mcgill.ca
McGill géométrie algébrique
Walcher, J.
walcher@physics.mcgill.ca
McGill Théorie des cordes, géométre algébrique
Wise, D.
wise@math.mcgill.ca
McGill théorie géométrique des groupes, topologie de basse dimension
Haut de page

Membres associés

Nom Université Intérêts de recherches
Ali, S.T.
stali@mathstat.concordia.ca
Concordia mécanique quantique, théorie des représentations, géométrie différentielle
Harnad, J.
harnad@mathstat.concordia.ca
Concordia Physique mathématique (théorie de jauge, systèmes intégrables, matrices alléatoires), méthodes de géométrie différentielle, méthodes de théorie des groupes
Jakobson, D.
jakobson@math.mcgill.ca
McGill Analyse, géométrie spectrale, chaos quantique, théorie des nombres, théorie des graphes
Toth, J.
toth@math.mcgill.ca
McGill analyse microlocale, équations aux dérivées partielles
Haut de page

Stagiaires postdoctoraux 2013-2014

Nom Intérêts de recherches
Banks, Jessica
Ph.D. 2012, Oxford University
jessica.banks@cirget.ca
Low-dimensional topology
Brandenbursky, Michael
Ph.D. 2010, Technion
michael.brandenbursky@mcgill.ca
Knot theory; Symplectic geometry and low-dimensional topology; Braid groups, mapping class groups and diffeomorphism groups of smooth manifolds; Geometric group theory.
Cavendish, William
Ph.D. 2012, Princeton University
 
Low-dimensional topology and geometry
Conlon, Ronan
Ph.D. 2011, Imperial College
rconlon@cirget.ca
Einstein manifolds, special holonomy, PDEs on Riemannian manifolds, geometric analysis
Grieve, Nathan
Ph.D. 2013, Queen's University
ngreive@math.mcgill.ca
Algebraic geometry, Abelian varieties
Huang, Hongnian
Ph.D. 2009, University of Wisconsin
hnhuang@gmail.com
Kahler geometry
Lapan, Joshua
jlapan@physics.mcgill.ca
Determinantal varieties, holography
Seo, Jihye
Ph.D. 2010, Harvard University
jihye.seo@mail.mcgill.ca
F-theory, gauge theory, and integrability
Shelukhin, Egor
Ph.D. 2012, Tel Aviv University
egorshel@gmail.com
Floer homology, geometric quantization
Xu, Yiyan
Ph.D. 2013, Peking University
 
Geometric analysis
Haut de page