Membres du CIRGET

Membres réguliers

Nom Université Intérêts de recherches
Apostolov, V.
apostolov.vestislav@uqam.ca
UQAM géométrie complexe, géométrie kählérienne

Boyer, S. (Directeur)
boyer.steven@uqam.ca

UQAM topologie des variétés, géométrie des variétés de basse dimension
Broer, A.
broera@dms.umontreal.ca
Montréal théorie des représentations
Charette, V.
Virginie.Charette@USherbrooke.ca
Sherbrooke Structures géométriques, variétés lorentziennes
Collin, O.
collin.olivier@uqam.ca
UQAM invariants de noeuds et 3-variétés provenant de l'analyse globale
Cornea, O.
cornea@dms.umontreal.ca
Montréal topologie algébrique, systèmes dynamiques
Guan, P.
guan@math.mcgill.ca
McGill analyse géométrique
Hurtubise, J.
hurtubis@math.mcgill.ca
McGill géométrie algébrique, théorie de jauge, systèmes intégrables
Joyal, A.
joyal.andre@uqam.ca
UQAM topologie algébrique, théorie des catégories
Kamran, N.
nkamran@math.mcgill ca
McGill méthodes géométriques dans la théorie des équations aux dérivées partielles
Lalonde, F.
lalonde@dms.umontreal.ca
Montréal topologie symplectique, systèmes hamiltoniens
Lu, S.
lu.steven@uqam.ca
UQAM géométrie différentielle / algébrique complexe
Pichot, M.
pichot@math.mcgill.ca
McGill théorie géométrique des groupes
Polterovich I.
iossif@dms.umontreal.ca
Montréal applications géométriques de l'analyse spectrale
Powell, M.
mark@cirget.ca
UQAM topologie de basse dimension
Przytycki, P.
pprzytyc@mimuw.edu.pl
McGill théorie géométrique des groupes
Rochon, F.
rochon.frederic@uqam.ca
UQAM analyse géométrique
Russell, P.
russell@math.mcgill.ca
McGill géométrie algébrique
Walcher, J.
walcher@physics.mcgill.ca
McGill Théorie des cordes, géométre algébrique
Wise, D.
wise@math.mcgill.ca
McGill théorie géométrique des groupes, topologie de basse dimension
Haut de page

Membres associés

Nom Université Intérêts de recherches
Ali, S.T.
stali@mathstat.concordia.ca
Concordia mécanique quantique, théorie des représentations, géométrie différentielle
Harnad, J.
harnad@mathstat.concordia.ca
Concordia Physique mathématique (théorie de jauge, systèmes intégrables, matrices alléatoires), méthodes de géométrie différentielle, méthodes de théorie des groupes
Hyvrier, C.
hyvrier@gmail.com
Cégep de Saint-Laurent topologie et géométrie symplectique et de contact
Jakobson, D.
jakobson@math.mcgill.ca
McGill Analyse, géométrie spectrale, chaos quantique, théorie des nombres, théorie des graphes
Toth, J.
toth@math.mcgill.ca
McGill analyse microlocale, équations aux dérivées partielles
Haut de page

Stagiaires postdoctoraux 2014-2015

Nom Intérêts de recherches
S. Ali Aleyasin
Ph.D. 2014, SUNY at Stony Brook
ali.aleyasin@gmail.com
Non-linear partial differential equations, geometric analysis of Riemannian and Kähler manifolds, several complex variables
Brandenbursky, Michael
Ph.D. 2010, Technion
michael.brandenbursky@mcgill.ca
Knot theory; Symplectic geometry and low-dimensional topology; Braid groups, mapping class groups and diffeomorphism groups of smooth manifolds; Geometric group theory.
Conlon, Ronan
Ph.D. 2011, Imperial College
rconlon@cirget.ca
Einstein manifolds, special holonomy, PDEs on Riemannian manifolds, geometric analysis
Cornwell, Christopher
Ph.D. 2011, Michigan State University
cornwell@cirget.ca
Geometric topology, knot theory and symplectic geometry
Grieve, Nathan
Ph.D. 2013, Queen's University
ngrieve@math.mcgill.ca
Algebraic geometry, Abelian varieties
Haug, Luis
Ph.D. 2014, ETH Zürich
haug@math.ethz.ch
Symplectic topology, homological mirror symmetry
Shelukhin, Egor
Ph.D. 2012, Tel Aviv University
egorshel@gmail.com
Floer homology, geometric quantization
Xu, Yiyan
Ph.D. 2013, Peking University
yiyan.xu@mail.mcgill.ca
Geometric analysis
Wu, Weiwei
Ph.D. 2012, University of Minnesota
wuweiwei@crm.umontreal.ca
Symplectic geometry and topology, mirror symmetry and dynamical systems
Haut de page